Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Covid-19 en France

144 921 cas en France (+ 115).

28 367 morts (+ 35) :

  • 18 022 morts à l'hôpital (+ 35) ;
  • 10 345 morts en EHPAD et EMS (+ 0) ;

1 655 personnes sont en réanimation (- 10) : 46e baisse consécutive.

17 185 hospitalisations (+ 7)

64 617personnes sont guéries  (+ 70).

Publié par Vigie Orange

Cette semaine avaient lieu les matchs retour des 3e tours qualificatifs de la Ligue des Champions (C1) et de la Ligue Europa (C3). Strasbourg, engagé en C3, est le seul représentant français à ce stade.

 

Ligue des Champions : Porto, Bâle et le Celtic éliminés ! L'Ajax passe de justesse

 

Ligue des Champions - 3e tour préliminaire - retour

Ligue des Champions - 3e tour préliminaire - retour

Programme du prochain tour (barrages) :

Dinamo Zagreb (CRO) - Rosenborg (NOR)

CFR Cluj (ROM) - Slavia Prague (RTC)

Young Boys Berne (SUI) - Etoile Rouge Belgrade (SRB)

APOEL Nicosie (CYP) - Ajax Amsterdam (HOL)

Linz ASK(AUT) - Club Bruges (BEL)

Olympiakos (GRE) - FK Krasnodar (RUS) 

Ligue Europa : Strasbourg gagne encore et affrontera Francfort pour une place en phase de groupes

Strasbourg a gagné, à domicile, 1-0 (2-0 en cumulé) contre les Bulgares de Plovdiv et se qualifie pour les barrages. Les Alsaciens auront fort à faire pour se qualifier pour la Ligue Europa face à l'Eintracht Francfort vainqueur de Vaduz 6-0 sur les 2 matchs.

Le Torino, l'Espanyol Barcelone ou encore Wolverhampton se sont tous qualifiés pour les barrages sans grande difficulté.

 

Ligue Europa - 3e tour préliminaire - retour

Ligue Europa - 3e tour préliminaire - retour

Au prochain tour, le dernier éliminatoire avant la phase de groupes, entreront en scènes les équipes éliminées du 3e tour préliminaire de la ligue des Champions de la voie des champions : le Celtic Glasgow, le FC Copenhague, le PAOK Thessalonique, le Qarabag Agdam, le NK Maribor et Ferencvaros.

Les principales affiches des barrages :

Torino (ITA) - Wolverhampton (ANG)

AEK Athènes (GRE) - Trabzonspor (TUR)

Legia Varsovie (POL) - Glasgow Rangers (ECO)

PSV Eindhoven (HOL) - Apollon Limassol (CYP)

Espanyol Barcelone (ESP) - Zorya Louhansk (UKR)

SC Braga (POR) - Spartak Moscou (RUS)

Strasbourg (FRA) - Eintracht Francfort (ALL)

AZ Alkmaar (HOL) - Anvers (BEL)

FC Copenhague (DNK) - Riga FC (LET)

Celtic Glasgow (ECO) - AIK Solna (SUE)

Ararat-Armenia (ARM) - Dudelange (LUX)

Slovan Bratislava (SLQ) - PAOK Thessalonique (GRE)

FK Astana (KAZ) - BATE Borisov (BLR)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article